Добрые традиции

Как приготовить сметанный соус?

Сметанный соус без сомнения можно назвать универсальной жидкой приправой. Она подходит для заправки самых разных мясных, овощных и рыбных блюд, чтобы придать им особый привкус и запах. Такая приправка подается как в горячем, так и в холодном исполнении. Это зависит от способа ее приготовления. Консистенция возможна жидкая и густая, а вкус — острый и сладковатый. Самые часто употребляемые виды: Классическая рецептура включает следующие ингредиенты: Вкус получится в меру соленый, в котором сочетаются тонкие нотки всех составляющих. Внешне выглядит однородной массой средней жидкости без пленки, комочков и отслоившегося жира. Кисломолочный аромат преобладает над другими, включенными в состав. Цвет может различаться: от чисто белого до слегка кремового.

Полезна ли такая смесь?

Ответ однозначен — да. И это благодаря основному кисломолочному компоненту, который богат самыми разными витаминами и множеством минералов. Они поддерживают нормальную работу желудочно-кишечного тракта, и нужны, чтоб в целом организм функционировал правильно. Вводить такую подливу в рацион своего ребенка (естественно после года) или подождать, решают сами родители. Но врачи не видят в этом опасности для маленького гурмана. Просто можно не включать в изделие некоторые продукты, не лучшим образом сказывающиеся на процессе пищеварения. Медицинских запретов кормящим матерям также нет, если продукт натуральный, и готовился в домашних условиях. Но, как и с другими категориями еды, мама обязана оценить реакцию ребенка на что-то новое, и если она неудовлетворительна, следует отложить знакомство с лакомством. Такое изделие можно пациентам с малокровием и тем, кто страдает отсутствием аппетита. При таком заболевании как панкреатит он также разрешен, но только облегченного вида. А вот людям, стремящимся избавиться от излишнего веса, нужно задуматься над его употреблением, ведь калорийность высока. Также нужно обращать внимание на компоненты. Например, не стоит добавлять чеснок, если вы подвержены гастритам и другим заболеваниям желудка и кишечника. Важно ни в коем случае не использовать заправку, срок годности которой истек! Это чревато различной тяжести отравлениями.

Как приготовить сметанный соус?

Для приверженцев подливки, прошедшей термическую обработку, представим популярные рецепты. Вес в скобках указан в граммах. Классический теплый: Винный: Легкий (для диет): Сырный: Соус в мультиварке: Заправка в микроволновой печи: Если вас привлекает свежесть в еде, воспользуйтесь одной из следующих инструкций.
  1. Горчичный:
    • взболтайте 0,1 литр сметанки и горчицу (30);
    • налейте примерно две столовые ложки сока лимона, столько же мелко нарезанного укропа и специи на свое усмотрение;
    • оставьте ненадолго в холодильнике.
  2. Ореховый:
    • перемешайте двадцатипроцентную “кисломолочку” (100) с щепоткой сахара, молотыми грецкими орехами (70), приправами;
    • взбейте блендером.
  3. Огуречный:
    • очистите пару свежих огурцов и порубайте на крохотные кусочки;
    • пучок лука нарежьте также (и зеленую, и белую части);
    • к сметанке (200) доложите ориентировочно 50 грамм перемолотого хрена, огурчики, лучок, перчик, подсолите;
    • отправьте в холод на час.
  4. Соево-сметанный:
    • сто мл «белого» смешайте с соевым соусом (60);
    • приправьте по желанию, залейте двумя большими ложками подсолнечного масла;
    • тщательно перемешать.

Применение к блюдам

Вот вы и убедились, что изготовить такую приправу можно огромным числом способов. Она служит не только для того, чтобы заправлять готовые изыски, но и может выступать в роли вкуснейшего маринада. Сметанные изделия (разного приготовления) отлично сочетаются с:
Для придания особых качеств десертам выполните следующие действия с двууста граммами главнейшего ингредиента: И, конечно, мы не могли не поделиться методом готовки кролика, ведь это самый известный “спутник” сметаны.
  1. Разделите мясо на кусочки, каждый из которого обваляйте в пшеничном порошке, и разложите в сотейнике. Обрабатывайте до образования золотистой корки.
  2. Сложите прожаренные куски в отведенную для тушения посуду (эмалированную или казан).
  3. Пассируйте две репчатых луковицы, уложите их к крольчатине, облейте одним-двумя стаканами воды (ориентируйтесь на то, чтоб мясо было в жидкости).
  4. Тушите под закрытой крышкой на слабом огне (40-45 мин.).
  5. Поместите сметанку, лавровый лист, чеснок, который предварительно пропускается через чеснокодавилку, специи.
  6. Протушите 10 минуток.
  7. Нежнейший кролик готов. Подавайте с картофелем или другими любимыми продуктами.